—- MANHÃ —-
08h30 às 18h30 – Recepção/credenciamento presencial.
09h00 às 12h00 – *WORKSHOP ANGAAD (Parte 1).
12h00 às 13h30 – ALMOÇO.
—- TARDE —-
13h30 às 14h30 – *WORKSHOP ANGAAD (Parte 2).
(*) WORKSHOP ANGAAD: Restrito aos dirigentes/coordenadores representantes de GAAs do país para troca de experiências, treinamentos e reflexões temáticas.
14h30 às 16h00 – ASSEMBLEIA GERAL ANGAAD.
—- NOITE —-
18h30 às 19h00 – BOAS VINDAS – Cerimonial e Apresentação Cultural (Contação de história: História de Araxá e relação com o movimento local de adoção).
19h00 às 19h45 – ABERTURA OFICIAL COM MESA DE AUTORIDADES.
19h45 às 21h15 – MESA DE ABERTURA – Roda de Conversa com o tema: A importância da parceria dos GAAs com os atores do Sistema de Garantia de Direitos da Criança e do Adolescente – SGDCA (profissionais do Judiciário, Ministério Público, Secretaria Nacional de Assistência Social, CNJ e CONANDA com mediação da Diretoria de Relações Institucionais da ANGAAD).
Participantes
Debatedores: Dr. José Roberto Poiani (Juiz da Vara da Infância e da Juventude da Comarca de Uberlândia); Dr. André Tuma Delbin Ferreira – (Promotor de Justiça, Coordenador Regional das Promotorias de Justiça de Defesa da Educação e dos Direitos de Crianças e Adolescentes do Triângulo Mineiro); Juliana M. Fernandes (pesquisadora da Secretaria Nacional de Assistência Social – SNAS); Patrick James Reason (Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente – CONANDA); Ivânia Ghesti (Conselho Nacional de Justiça – CNJ); Hália Pauliv (GAA Adoção Consciente – GAACO/Curitiba-PR).
Mediadora: Sara Vargas (Diretora de Relações Institucionais da ANGAAD e Diretora Técnica da Associação Pontes de Amor/Uberlândia-MG)
21h15 às 23h00 – COQUETEL DE ABERTURA.
—- MANHÃ —-
08h45 às 09h00 – APRESENTAÇÃO CULTURAL.
09h00 às 10h30 – MESA REDONDA 1 – Tema: Filhos adotados: reflexões sobre o direito à própria história. Espaço de apresentação da Associação Brasileira de Apoio a Pessoas Adotadas (ADOTIVA) e sua interface com os GAAs e ANGAAD.
Participantes
Expositores: Alexandre Francisco Lucchese (idealizador da ADOTIVA); Lídia Natália Dobrianskyj Weber (Escritora e pesquisadora da UFPR)
Debatedora: Verônica Aparecida Pereira (Assessora em Psicologia na Diretoria Técnica da ANGAAD e representante do GAAD Acolher/Dourados-MS).
Mediadora: Jussara Marra (Vice-Presidente da ANGAAD e Presidente do GRAAU/Uberaba-MG).
10h30 às 10h45 – DEPOIMENTO
Depoente: Jaqueline de Fátima Batista Guimarães (GAA Aquecendo Vidas/Araxá-MG).
10h45 às 12h30 – INTERVALO (BATE-PAPO INTERATIVO).
SESSÃO DE BANNERS: APRESENTAÇÃO DE PESQUISA E EXPERIÊNCIAS DE BOAS PRÁTICAS RELACIONADAS À ADOÇÃO. Espaço aberto aos GAAs, estudantes/pesquisadores de Universidades e profissionais da Rede do SGDCA que se inscreverem, para a apresentação de seus trabalhos, pesquisas e boas práticas. Os trabalhos deverão atender a padronização estrutural dos banners e enviar um representante para permanecer ao lado do seu banner, durante o dia e horário selecionados.
Coordenação: Claudia Julião (Universidade Federal do Triangulo Mineiro – UFTM /Uberaba-MG).
12h30 às 14h – ALMOÇO.
—- TARDE —-
14h00 às 15h30 – MESA REDONDA 2 – Tema: Provimentos 36/2014 e 116/2021 do CNJ: análises institucionais do Sistema de Garantia de Direitos da Criança e do Adolescente.
Participantes
Expositores: Dr. Fernando Moreira Freitas da Silva (Juiz da 2ª Vara Cível da comarca de Sidrolândia-MS); Dr. André Tuma Delbin Ferreira (Promotor de Justiça, Coordenador Regional das Promotorias de Justiça de Defesa da Educação e dos Direitos de Crianças e Adolescentes do Triângulo Mineiro).
Debatedor: Francisco Claudio Medeiros Junior (Vice-Presidente e Diretor Jurídico do Acalanto Natal-RN).
Mediadora: Thandra Pessoa de Sena (Diretora Jurídica da ANGAAD e Diretora Jurídica – GAPAM/Manaus-AM)
15h30 às 15h45 – APRESENTAÇÃO CULTURAL.
16h45 às 16h15 – INTERVALO.
16h15 às 17h30 – MESA REDONDA 3 – Tema: “Experiências dos Serviços de Acolhimento Institucional e Acolhimento Familiar e suas interfaces com a Adoção e os GAAs”.
Participantes
Expositores: Dra. Mara Lúcia Silva Dourado (Promotora de Justiça de Defesa da Infância e Adolescência de Araxá-MG); Dr. Dimas Ramon Esper (Juiz da 2ª Vara Criminal da Infância e da Juventude da Comarca de Araxá/MG); Maria Aparecida Silva (Acolhimento Institucional Jundiaí-SP); Taciana Pinto de Almeida (Acolhimento Institucional Araxá-MG); Ana Paula Coelho Martins (Acolhimento Institucional Araguari-MG); Aline Aparecida Borges Rodrigues (Acolhimento Institucional Uberaba-MG).
Mediadora: Angélica Gomes da Silva (Assessora em Serviço Social na Diretoria Técnica da ANGAAD e representante do Grupo de Apoio à Adoção de Uberaba – GRAAU/ Uberaba-MG).
17h30 às 19h00 – MESA REDONDA 4 – Tema: “Adolescentes no Serviço de Acolhimento: garantia de direitos e o papel dos GAAs.
Participantes
Expositores: Maria da Penha Oliveira da Silva (Coordenadora do Projeto PIPA Aconchego/Brasília-DF); Patrick James Reason (CONANDA – Pesquisa Minha Vida Fora Dali).
Mediadora: Nayana Finholdt Shimaru Almeida (Associação Pontes de Amor/Uberlândia-MG);
Depoente: Kevyn William Godoy Campos (Araxá-MG).
—- NOITE —-
21h – NOITE FESTIVA (POR ADESÃO).
—- MANHÃ —-
08h45 às 09h – APRESENTAÇÃO CULTURAL.
09h00 às 09h45 – PALESTRA – Tema: “Construindo Redes”.
Palestrantes: Maria Sueli Lima dos Santos (Assessora em Serviço Social na Diretoria Técnica da ANGAAD) e Paulo Sergio Pereira dos Santos (Presidente da ANGAAD).
09h45 às 10h30 – DEPOIMENTO 2 (Multiplicadores do processo de formação de pretendentes à adoção – experiência do grupo – GIPA/Uberaba-MG).
Depoente: Claudia Julião (Universidade Federal do Triangulo Mineiro – UFTM /Uberaba-MG).
10h45 às 11h – INTERVALO.
11h00 às 11h45 – PALESTRA – Tema: “Aquecendo Vidas”.
Palestrante: Luiz Schettini Filho (Filósofo, teólogo, psicólogo clínico, escritor e representante da APEGA e GEAD Recife-PE).
11h45 às 12h30 – ESQUETE/MONÓLOGO – Tema: “A arte de construir redes e aquecer vidas”.
Ator convidado: Luciano Pedro Estevão (Diretor Financeiro da ANGAAD e representante do GAA Anjos da Vida/Balneário Camboriú-SC).
—- TARDE —-
12h30 às 14h – ALMOÇO.
14h00 às 16h30 – CICLO DE CURTAS PALESTRAS – Apresentação de temáticas específicas no modelo de conferências do tipo TEDs (12 min).
Palestrantes:
-
- Busca Ativa (Kelly Rufino);
- Entrega Legal (Wiataiana de Freitas);
- Adoção e Educação (Eneri Albuquerque);
- Devolução, desistência ou re-abandono? (Cláudio Medeiros);
- Engajamento/militância do voluntariado na Adoção (Luciano Estevão);
- Parcerias GAAs/TJs (Sara Vargas);
- Jovens na Adoção (Jussara Marra);
- O tempo da criança (Sheyla Alves);
- T.R.A.M.A e Adoção (Cristiane Mirza);
16h às 16h30 – INTERVALO.
16h30 às 17h – APRESENTAÇÃO DOS PRODUTOS CONSTRUÍDOS NO ENAPINHA E ENAPA JOVEM.
17h às 18h – ESPAÇO ANGAAD – Lançamento do ENAPA 2023.
—- NOITE —-
18h – LANCHE FESTIVO DE ENCERRAMENTO (com musical e dança circular).